• vue aerienne
  • le pont
  • rue grange
  • vue du pont
  • temple

Commissions Communales

COMMISSIONS COMMUNALES
Voirie départementale, communale, chemins ruraux
Compétences
Etat des lieux de la voirie
Signalement aux autorités compétentes (département, communauté de communes) des travaux de réfection
Classement des chemins

Membres
 Raymonde MONCEAUX
 Maxime REVEILLON
 Douglas BERTIN
 Thierry BOUVET
 Georges BRETON
 Maxime REVEILLON
 Didier REZE
 Jean Luc ALLAIN

Agriculture, Environnement
Compétences
Economies d'énergie
Tri sélectif et ordures ménagères
Sensibilisation des habitants au développement durable

Membres
 Maxime REVEILLON
 Frédéric DUMONT
 Thierry BOUVET
 Didier REZE
 Jean Louis LEMARIE

Fleurissement, décorations et illuminations
Compétences
Fleurissement du village
Organisation et promotion de l'opération « Fleurissons nos murs »
Organisation du concours communal des maisons fleuries
Décorations de Noël

Membres
 Raymonde MONCEAUX
 Christelle DAVID
 Béatricce BOURGAIN
 Mireille ELIAS
 Bruno CLEP
 Brigitte BOURRELY
 Sylvie LHOMER
 Jean Louis LEMARIE

Cimetière

 

Compétences
Etat des lieux du cimetière
Signalement des travaux de réfection à prévoir

Membres
 Raymonde MONCEAUX

 
Georges BRETON
 Béatricce BOURGAIN
 Mireille ELIAS
 Elise JOYEAUX
 Monique BERTHIOT

Finances
Compétences
Elaboration du budget primitif
Vérification des comptes
Membres
 Tout le conseil municipal
 
Appel d'offres
Compétences
Analyse des offres lors des marchés publics
Titulaires
 Raymonde MONCEAUX
 Pierre STERNBERGER
 Christelle DAVID
Suppléants
 Alain DEROUINEAU
 Frédéric DUMONT
 Georges BRETON
Impôts
Compétences
Evaluation et vérification du classement des maisons et terrains

Impots Fonciers
 Raymonde MONCEAUX
 Thierry BOUVET
 Douglas BERTIN
 Pierre STERNBERGER
Maxime REVEILLON

Membres hors conseil
 Jean Luc ALLAIN
 Mireille ELIAS
 

Taxe d'Habitation
 Frédéric DUMONT
 Alain DEROUINEAU
 Georges BRETON


Membres hors conseil
 Jacques MONCEAUX
 Henri VIENOT
 Didier REZE
 
 Membre hors commune
 Yves DAVID
 Antoine d'AMECOURT
 André GANIER
 Marc DAVID

Communication et Tourisme

Compétences

 

Membres

Pierre STERNBEGER
 
Raymonde MONCEAUX
 Christelle DAVID
 Béatricce BOURGAIN
 Alain DEROUINEAU
 Frédéric DUMONT

Urbanisme, Travaux, Patrimoine et Batiments Communaux

Compétences

Membres

Pierre STERNBERGER
 Raymonde MONCEAUX
 Christelle DAVID
 Douglas BERTIN
 Maxime REVEILLON
 Frédéric DUMONT
 Georges BRETON
 Jean Luc ALLAIN
 Jacques MONCEAUX
 Jean Louis LEMARIE
 Michel LHERAULT
 Gérard GALPIN

Vie Associative et Festivités

Compétences

Membres
 Raymonde MONCEAUX

 
Douglas BERTIN
 Frédéric DUMONT
 Georges BRETON
 Thierry BOUVET
 Monique BERTHIOT
 Michel LHERAULT
 Jean Louis LEMARIE
 Sylvie HEURSEMEUL
 Marcel BOUVET